Le Paris FC a reçu le label Elite

Le Paris FC a reçu le label Elite

Le Paris FC s’est vu remettre mardi dernier le « Label jeunes Elite », une distinction du District. Ce rassemblement récompense le travail effectué par le club en termes de formation.

Le manager général Pierre Dreossi, le président de l’Académy Patrick Gobert et le responsable des jeunes du Paris FC Quentin Rauzier, étaient présents pour se voir décerner le prix par Thierry Mercier, le président du District du Val de Marne.

Toutes nos félicitations !

  

Les résultats du week-end

Les résultats du week-end

Vendredi 22 septembre

Ligue 2 :  Stade Brestois 1-1 Paris FC

Samedi 23 septembre

DH (F) : Paris FC 2-1 Domont
DHR (F) : Taverny 3-0 Paris FC
Section sportive U16 (F) : Mennecy 9-1 Paris FC
U15 R1 : Paris centre de formation 7-1 Paris FC
U15 R2 : Paris FC – Saint Ouen l’Aumone
U15 R3 : Ris Orangis 6-1 Paris FC
U14 régionaux : Drancy JA 4-0 Paris FC
U13 Élite : Paris FC – Bondy

Dimanche 24 septembre

D1 (F) : Olympique Lyonnais 9-2 Paris FC
U19 Nationaux : 
Evreux 1-3 Paris FC
U19 Nationales (F) :
Issy foot 0-5 Paris FC
U17 nationaux : Paris FC 0-3 Le Havre
U17 : Roissy en Brie 2-2 (3-5 TAB) Paris FC

 

 

 

L’agenda du week-end

L’agenda du week-end

Vendredi 22 septembre

Ligue 2 :  Stade Brestois – Paris FC, 20h, stade Francis le Blé (journée 9)

Samedi 23 septembre

DH (F) : Paris FC – Domont, 15h, stade Georges Maquin (journée 2)
DHR (F) : Taverny – Paris FC, 16h30, complexe sportif Jean Boin (journée 1)
Section sportive U16 (F) : Mennecy – Paris FC, 16h, stade Alexandre Rideau (journée 2)
U15 R1 : Paris centre de formation – Paris FC, 15h30, stade des plaines des saules (journée 2)
U15 R2 : Paris FC – Saint Ouen l’Aumone, 15h30, stade Déjerine (journée 2)
U15 R3 : Ris Orangis – Paris FC, 14h30, stade Émile Gagneux (journée 2)
U14 régionaux : Drancy JA – Paris FC, 17h, stade Paul André (journée 2)
U13 Élite : Paris FC – Bondy, 11h30, stade Déjerine (journée 2)

Dimanche 24 septembre

D1 (F) : Olympique Lyonnais – Paris FC, 15h, Groupama Training Center (journée 3)
U19 Nationaux : 
Evreux – Paris FC, 15h, stade du 14 juillet Madeleine (journée 6)
U19 Nationales (F) :
Issy foot – Paris FC, 15h, stade Marcel Bec (journée 2)
U17 nationaux : Paris FC – Le Havre, 15h, stade Déjerine (journée 5)
U17 : Roissy en Brie – Paris FC, 12h, stade Déjerine (coupe)

 

 

 

Les résultats du week-end

Les résultats du week-end

Vendredi 15 septembre

Ligue 2 :  Paris FC 2-0 Tours FC

Samedi 16 septembre

Nationale 3 : Saint Ouen L’aumone 0-2 Paris FC
U17 nationaux : SM Caen 4-0 Paris FC
U15 R1 : Paris FC 1-1 Aubervilliers
U15 R2 : Champs sur Marne 3-0 Paris FC
U15 R3 : Paris FC 1-5 Vincennois
U14 régionaux : Paris FC 0-2 PSG
U13 Élite : JA Drancy 1-4 Paris FC
DH (F)* : Vaux le Pénil 4-0 Paris FC
Section sportive (F) : Paris FC 1-4 Courcouronnes

Dimanche 17 septembre

U19 Nationaux :  US Boulogne 4-4 Paris FC
U19 Nationales (F) :
Dijon FCO 1-3 Paris FC
U19 R1 : Racing Colombes 2-2 Paris FC
U17 R1 : Paris FC 2-0 Palaiseau
U16 : Créteil LUS 4-2 Paris FC

* (F) = Féminines

 

 

L’agenda du week-end

L’agenda du week-end

Vendredi 15 septembre

Ligue 2 :  Paris FC – Tours FC, 20h, stade Charlety (journée 7)

Samedi 16 septembre

Nationale 3 : Saint Ouen L’aumone – Paris FC, 15h, Parc des sports et loisirs (journée 4)
U17 nationaux : SM Caen – Paris FC, 15h, stade de Venoix (journée 4)
U15 R1 : Paris FC – Aubervillier, 16h, stade Déjerine (journée 1)
U15 R2 : Champs sur Marne – Paris FC, 15h30, stade Lionel Hurtebize (journée 1)
U15 R3 : Paris FC – Vincennois, 15h30, stade Déjerine (journée 1)
U14 régionaux : Paris FC – PSG, 15h30, stade Déjerine (journée 1)
U13 Élite : JA Drancy – Paris FC, 11h, stade Paul André (journée 1)
DH (F)* : Vaux le Pénil – Paris FC, 17h30, Plaine de jeux la buissonnière (journée 1)
Section sportive (F) : Paris FC – Courcouronnes, 16h, stade Georges Maquin (journée 1)

Dimanche 17 septembre

U19 Nationaux :  US Boulogne – Paris FC, 15h, stade de la Waroquerie (journée 5)
U19 Nationales (F) :
Dijon FCO – Paris FC, 15h, stade des Poussots (journée 1)
U19 R1 : Racing Colombes – Paris FC, 13h, stade Yves du Manoir (journée 2)
U17 R1 : Paris FC – Palaiseau, 13h, stade Déjerine (journée 2)
U16 : Créteil LUS – Paris FC, 13h, stade Dominique Duvauchelle (journée 2)

* (F) = Féminines

 

 

Les résultats du week-end

Les résultats du week-end

Vendredi 08 septembre

Ligue 2 :  Chamois niortais 0-2 Paris FC (journée 6)

Dimanche 10 septembre

D1 Féminine : Paris FC 2-1 OM (2ème journée)
U19 Nationaux :  Paris FC 2-5 Amiens (4ème journée)
U17 nationaux : Aulnoye Feignies 1-1 Paris FC (3ème journée)
U19 R1 : Paris FC 1-1 Argentueil RFC (journée 1)
U17 R1 : Meudon 0-0 Paris FC 2 (journée 1)
U16 : Paris FC 2-4 Montfermeil (1ère journée)