Le Paris FC organise des détections

Le Paris FC organise des détections

Pour la saison 2017-2018, le Paris FC organise des détections ORANGE dans les différentes catégories durant le mois de juin. Veuillez trouver ci-dessous les informations.

Les détections ORANGE, qui sont ouvertes uniquement aux joueurs résidant en Île de France, se dérouleront au stade Déjerine (36 rue des Docteurs Déjerine 75020 Paris). Il faut se présenter obligatoirement avec une tenue complète : maillot, short, chaussettes, crampons moulés.

Merci de se présenter 45 minutes avant le début des détections, avec une tenue complète (maillot, short, chaussettes, protèges tibias, chaussures adaptées).

Une fiche de renseignements sera à remplir à votre arrivée.

Pour les joueurs licenciés d’un club, ramenez la copie ou la licence même ( obligatoire ).

Pour les joueurs non licenciés, certificat médical de non contre indication à la pratique du football, et pièce d’identité obligatoire.

FORMATION

CFA2 (joueurs nés en 1998 ou avant) : PAS DE DÉTECTION
U19 Nationaux (joueurs nés en 1999 et 2000) : PAS DE DÉTECTION
U19 DH : (joueurs nés en 1999 et 2000) : Jeudi 22 Juin 2017 – Rendez-vous 19H30

U17 DH : (joueurs nés en 2001 et 2002) : PAS DE DÉTECTION

PRÉFORMATION

U13 (2005) : Mercredi 21 Juin 2017 – Rendez-vous à 18H00
U12 (2006) :Jeudi 22 Juin 2017 – Rendez-vous à 18H00
U14 (2004) : Samedi 24 Juin 2017 – Rendez-vous à 10H00
U15 (enfants nés en 2003) : Samedi 24 Juin 2017 – Rendez-vous à 13H00

ECOLE DE FOOTBALL

U11 (2007) : Mercredi 21 Juin 2017 – Rendez-vous à 13H00
U10 (2008) : Mercredi 21 Juin 2017 – Rendez-vous à 15H00
U8 (2010) : Vendredi 23 Juin 2017 – Rendez-vous à 18H00

U9 (2009) : Samedi 24 Juin 2017 – Rendez-vous à 17H00

U7 et U6 : (2011, 2012) : Dimanche 25 Juin 2017 – Rendez-vous à 10H00

SECTION FÉMININE

U19 et seniors (1999 et moins) : Tous les mardis durant tout le mois de juin 20h à 21h15 (rendez-vous à 19h30) – Formulaire d’inscription

U16, U17 et U18 (2003-2002-2001-2000) : Tous les vendredis du mois de juin 19:00 à 20:30 (rendez-vous à 18h30) – Formulaire d’inscription

U13 et U14 Élite (2004 et 2005) : Tous les vendredis du mois de juin 17h30 à 19h (rendez-vous à 17h) – Formulaire d’inscription

Ecole de football (2006 et après) : Tous les mercredis du mois de juin de 17h30 à 19h (rendez-vous à 17h) – Pas d’inscription

L’agenda du week-end

L’agenda du week-end

Mercredi 21 juin

U19 Féminines : Match de championnat face au FCM Garges

Tournois

U16 Féminines :Tournoi National Féminin – Challenge Philippe à Chartres

U11/U9 Féminines : Tournoi National Féminin – Challenge Philippe à Chartres

U15 D.H : Tournoi de l’U.S Chantilly au stade des Bourgognes

U15 D.H.R : Tournoi de l’U.S Chantilly au stade des Bourgognes

U13 Régionaux : Tournoi de Carpentras au stade de la Roseraie

U13B Espoir : Tournoi de Chamblay les Tours au stade Municipal du Breuil

U12A Élite : Tournoi du Kremlin-Bicêtre C.S.A au stade des Esselières

U12A Espoir :Tournoi de la Paname Cup au CDFAS Eaubonne

U12B Espoir : Tounoi d’Esternay au Complexe Sportif René Lagrange

U11A Elite : Tournoi de Chambray les Tours au stade Municipal du Breuil

U10A Élite : Tournoi de la Valencygne CUP au Centre de Formation de Valenciennes

U10B Espoir : Tournoi de Saint-Germain Laval au stade de Pontville

U9A Élite  : Tournoi du RFC Argenteuil au stade du Coudray

U9A Espoir  : Tournoi du C.A.P Charenton au stade Henri Guérin

U9B Espoir  : Tournoi de la Gemenos CUP au Complexe Guy Delestrade

U8A : Tournoi de la Gemenos CUP au Complexe Guy Delestrade

 

 

U19 Féminines : Championnes en Coupe de Val-de-Marne

U19 Féminines : Championnes en Coupe de Val-de-Marne

Dimanche dernier se jouait la finale de Coupe de Val-de-Marne de la catégorie U19 féminines, au Parc Omnisports de Sucy-en-Brie. Le match opposait le Paris FC face au PUC (Paris Université Club). 

Si la première mi-temps a été serrée, avec un retour au vestiaire sur un score de parité (2-2) après avoir mené au score par deux fois, la deuxième période aura permis aux joueuses de prendre l’avantage sur l’adversaire. C’est à la suite du 3e but que le match aura basculé, avec près de 5 buts marqués jusqu’au coup de sifflet final infligeant une sévère défaite au PUC, 8 buts à 2.

Le Paris FC tient à féliciter les féminines et l’entraîneur Jonathan Ulrich Gervaise qui remportent le trophée pour la deuxième fois consécutive.

 

Les résultats du week-end

Les résultats du week-end

Dimanche 11 juin

U19 Féminines : Paris FC 8-2 P.U.C (Championnes Coupe de Val-de-Marne)

Tournois

U16 Féminines : Vainqueurs du tournoi de Saint-Leu

U13 Féminines : Vainqueurs du tournoi de Saint-Leu

U11 Féminines : Finalistes du tournoi de Saint-Leu

U9 Féminines : Finalistes du tournoi de Saint-Leu

U13 Régionaux : Quart-de-finaliste de la Danone Nation CUP 2017

U12A Élite : Qualification en poule non-acquise au tournoi de Guerledan

U11A Espoir : Vainqueurs de la Meyrin Cup

U11B Espoir : Vainqueurs du tournoi des Ulis

U10A Élite : Vainqueurs du tournoi de Bouaye

U10B Espoir : 7ème au Tournoi des Ulis (élimination en quart par le MHSC)

U9A Élite  : Vainqueurs de la Naoned Cup

U9A Espoir  : 19ème Witsel Cup et 2ème au tournoi du Red Star F.C

U9B Espoir  : 9ème au tournoi de Villemonble S.P

U8A/U8B : 3ème à la Witsel Cup

U7A : 3ème à la Witsel Cup

 

L’agenda du week-end

L’agenda du week-end

Dimanche 11 juin

U19 Féminines : Finale de Coupe de Val-de-Marne contre le P.U.C (Paris Université Club)

Tournois

U13 Régionaux : Danone Nation CUP 2017

U12A Élite : Tournoi de Guerledan

U11B Espoir : Tournoi des Ulis

U10A Élite : Tournoi de Bouaye

U10B Espoir : Tournoi des Ulis

U9A Élite  : Naoned Cup

U9A Espoir  : Witsel Cup et tournoi du Red Star F.C

U9B Espoir  : Tournoi de Villemonble S.P

U8A : Witsel Cup et tournoi du Red Star F.C

U8B : Witsel Cup

U7A : Witsel Cup

Résultats du week-end

Résultats du week-end

Samedi 03 juin

U13A Espoir : Paris FC 2-2 Torcy / Paris FC 0-4 Red Star

Tournois

U13 Féminines : 14ème à la Finale nationale U13F au Parc des Sports de Capbreton

U13 Régionaux : Vainqueur du Tournoi du Blanc-Mesnil S.F

U12A Élite : 11e du Tournoi d’Epinay sur Orge

U12A Espoir : 14e du Tournoi d’Olivet U.S.M

U12B Espoir : 8e du Tournoi de Guecelard

U11A Élite : 2e du Tournoi de Ris Orangis

U11A Espoir : 2e du Tournoi de Guecelard

U11B Espoir : 11e au Tournoi de La Flèche

U10A Élite : Vainqueur du Tournoi du RC Lens, Gaillette Cup

U9A Élite  : 3e au Tournoi d’Andrézieux A.S.F

U9A Espoir  : 3e au Tournoi d’Epinay sur Orge au Stade du Breuil

U9B Espoir  : 3e au Tournoi de Guecelard